Вопрос отозван

Также, какие формулировки должны быть в платежных поручениях?

Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты!

Ситуация следующая:

Российская компания импортирует товар из Беларуси (одежда белорусского производства) для дальнейшей перепродажи на территории РФ. При этом российская компания должна уплатить ввозной НДС.

Наша бизнес модель не позволяет отдать в налоговую 20% от выручки и потом ждать пока налоговая возместит нам ввозной НДС.

Почему невыгодно?

1. Потому что, если мы переложим НДС 20% на плечи наших клиентов, у нас получится неконкурентная цена и покупать у нас будет невыгодно

2. Если мы возьмем НДС 20% на свои плечи, то у нас получится кассовый разрыв

Вопрос: Как избежать уплаты ввозного НДС не нарушая закон?

У нас есть предположения, как мы можем решить вопрос, но нету понятного решения

1. Если мы откроем филиал или представительство на территории Беларуси и будем передавать товар в рамках одного юр.лица, при этом мы будем перепродавать товар на территории РФ от российской головной организации. Это решит наш вопрос?

2. Может быть нам поможет решить вопрос "экспортный/импортный контракт" с указанием в нём нулевого НДС?

3. Может быть нам просто открыть юрлицо в Беларуси и продавать товар на территории РФ напрямую от белорусского юрлица?

Как легально освободиться от уплаты ввозного НДС?

Также к этому вопросу добавляется следующее:

1. Поставщик из Беларуси является плательщиком НДС

2. Организация из России (покупатель) работает по УСН

Какую формулировку нужно указывать в договоре насчёт уплаты ндс за товар? Без ндс/с учетом ндс?

Пожалуйста, не присылайте вырезки из интернета, просьба ответить простым языком без сложных юридических формулировок

, Паша, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В договоре рекомендуется указать сумму НДС, ставку НДС, а также то, включает цена договора сумму НДС («в том числе НДС ...») или цена указана без учета НДС и НДС добавляется к цене («Кроме того НДС ...»). Если НДС в договоре не выделен, то считается, что цена в договоре включает в себя НДС.

Более подробно можете ознакомиться здесь:

https://taxslov.ru/st/st104.htm

НК РФ Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Паша
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! У вас есть ответ на основной вопрос? Касаемо ввозного НДС?

НК РФ Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
1. Организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Вместе с уведомлением нужно представить (абз. 2 п. 3, п. 6 ст. 145 НК РФ):

выписку из бухгалтерского баланса (для юрлиц);
выписку из книг учета доходов и расходов и хозяйственных операций (для индивидуальных предпринимателей);
выписку из книги продаж.
Выписки оформляются в произвольной форме, но так, чтобы инспекция четко видела размер выручки за 3 предыдущих месяца.