Здравствуйте такой вопрос у меня брат получил по наследству авто а поставить на учет в 10дневный срок не может
Здравствуйте такой вопрос у меня брат получил по наследству авто а поставить на учет в 10дневный срок не может так как отбывает срок в колонии ни будет ли проблем после освобождения поставить на учет авто.
На принятие наследства ст. 1154 ГК РФ отводит 6 месяцев. Период отсчитывается с момента смерти прежнего собственника авто. Во внимание принимаются календарные дни.
Норма устанавливает также специальные сроки. Их продолжительность зависит от оснований. Так, при отказе или отстранения первоочередных претендентов у заинтересованных лиц есть полгода на оформление документов. Отсчет начинается со дня нотариального удостоверения отказа, принятия решения или вступления в силу судебного акта.
Если переход права обусловлен уклонением первоочередных наследников от принятия авто, на обращение отводят дополнительно 3 месяца.
Выдачей нотариального свидетельства процедура не завершается. Новый собственник не может эксплуатировать транспортное средство без постановки на государственный учет. Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД придется в течение 10 дней. Исключение составляют случаи продажи.
При наличии уважительных причин пропущенный срок можно восстановить. Наследнику потребуется обратиться в суд со ссылкой на ст. 1155 ГК РФ.