Но в его свидетельстве о рождении сделана ошибка: изменена одна буква в написании его фамилии, а также фамилии его матери и отца

Ошибка в свидетельстве о рождении.

Отец хочет оформить на себя документы на землю на кладбище. Но в его свидетельстве о рождении сделана ошибка: изменена одна буква в написании его фамилии, а также фамилии его матери и отца. В итоге он всю жизнь жил не под той фамилий, что его родители.

Как доказать, что он является сыном своей матери, если в свидетельстве о рождении сделана ошибка и какие документы следует получить?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке может пытаться установить факт родственных отношений.

 Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Через суд будет доказывать что здесь похоронены его родители, что просто имеет место ошибка в написании. Может пока в ЗАГСе запросить повторное свидетельство о рождении, может там придет написанное по другому ФИО. Может запросить свидетельство о рождении как в отношении себя, так и в отношении своих родителей. В суд нужны будет свидетели, старые выписки из домовых книг.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Есть два варианта: обратиться в суд и установить факт родственных отношений. Или обратиться в ЗАГС с заявлением о наличии технической ошибки с просьбой ее исправить.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В судебном порядке, путем установления юридического факта родственных отношений. Выбор доказательств достаточно широк — свидетельские показания, фотодоказательства, переписка, иные относимые и допустимые доказательства. Степень достаточности доказательств оценивает суд при вынесении решения.

1) родственных отношений;