На нас с другом написали заявление, нам на суде дали статьб 162.3, посадилм пока на ломашний арест, но этих потерпевших задержали за наркотики, если их посадят, как будет решаться наше дело?
, Кирилл, г. Екатеринбург
Юлия Душейко
Добрый день!
То, что их осудят и посадят, никак не повлияет на Ваше уголовное дело. В рамках него они как были признаны потерпевшими, так ими и останутся. Допросить их следователь может и в СИЗО, а суд либо огласит их показания и рассмотрит дело в их отсутствие, либо этапирует в судебное заседание, либо обеспечит их участие путем видеоконференцсвязи.
Их уголовное дело и то, по которому обвиняемыми проходите вы с другом, никак между собой не связаны.