Надо ли самой обратиться к приставам?

Здравствуйте. На данный момент бывший муж сам перечисляет алименты на ребёнка мне на карту, официально трудоустроен. Судом вынесено решение на алименты на 1/4 часть от официального дохода. Решение приставам я передавала в 2019 году. На тот момент бывший муж работал на другой работе и алименты перечисляла бухгалтерия. Сейчас бывший муж работает в другой организации, его бухгалтерия отказывается перечислять алименты, ссылаясь на то, что ему самому надо обратиться к приставам и только потом в бухгалтерию. Бывший муж к приставам не спешит, ссылаясь на свою занятость. Хочу потребовать всё таки 1/4 от дохода. Как мне поступить в данной ситуации? Надо ли самой обратиться к приставам?

Уточнение от клиента
Сейчас бывший муж переводит сам алименты мне на карту, примерную сумму 1/4 от своего дохода. Скорее всего поэтому и не торопится к приставам. Но мне хотелось бы официально это оформить
, Любовь, г. Саратов
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер!

Исполнительный лист с предыдущего места работы алиментщика бухгалтером или специально уполномоченным для этого лицом должен был быть направлен в отдел судебных приставов с указанием:

размера удержанных сумм;

номера платежных поручений (квитанций);

даты перечислений и остаток задолженности (если имеется).

Эти документы — исполнительный лист и полное пояснение по произведенным удержаниям должен был быть возвращен в службу судебных приставов в течении 3-х дней с даты увольнения алиментщика. Таким образом, ОСП извещен о том, что должник прекратил выплату алиментов, если только между Вами не заключено было с супругом с момента его увольнения соглашение о выплатах с его стороны непосредственно вам каких-либо сумм. Судя по тому, что Вы пишете, ничего Вам не выплачивал, кроме перечисляемых с работы алиментов.

Должнику надо обратиться в службу приставов, сообщить им свое новое место работы и они направят исполнительный лист по новому месту работы, с указанием о том, что есть задолженность по алиментам в такой-то сумме.

Сумма задолженности определяется согласно ст.113 Семейного кодекса РФ. Тогда Вам будет рассчитана сумма алиментов за тот период, за который Вы не получали алиментов.

Вы можете сами попробовать обратиться в ОСП и сообщить новое место работы( договор с нового места работы можно получить в организации, где сейчас работает бывший супруг или взять копию этого договора у супруга)  Но лучше, чтобы это сделал сам должник, ведь он сам должен быть заинтересован в том, чтобы сумма долга не накапливалась.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу по ссылке и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Корчагина Вероника!