Хотим по макс вернуть ндфл, то есть ндфл уплаченный мужа

Здравствуйте. С мужем в браке с 2017 г. В 2022 г. купили квартиру, но составили брачный договор, и муж к квартире не имеет отношения. Хотим по макс вернуть ндфл, то есть ндфл уплаченный мужа.

, Татьяна, г. Набережные Челны
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Для получение имущественного вычета при приобретении жилья одним из супругов в полном размере достаточно при подачи налоговой декларации по форме 3- НДФЛ заявить всю сумму (100% долю) на супруги и приложить Заявление о распределении суммы вычета, составленного супругами в произвольной форме. Данное заявление обязательное (пп. 5 пункта 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ) и подается вместе с декларацией ежегодно.