Подскажите пожалуйста, что делать и как быть?
Здравствуйте!
Мой супруг принимал участие в СВО на территории Луганской, Донецкой народных республик и Украины. В период его отпуска с 29.08.2022 по 11.09.2022 в ходе приёма врача невролога-реабилитолога обнаружились проблемы со здоровьем, было рекомендовано сделать рентген и пройти дополнительную консультацию у травматолога.
Супруг подаёт в часть рапорт о прошении предоставления больничного, после этого он продолжил бы нести службу. Однако за сутки до его отправления на территорию ЛДНР и Украины ему отказывают в больничном без объяснения причины. Тогда супруг решается написать отказ с последующим увольнением по несоблюдению условий контракта. С ним проводит беседу ВРИО командира части, а после оповещает его о том, что командир части, находящийся на территории Украины хочет с ним поговорить лично. Супруг отказывается ехать на территорию ЛДНР и Украины, дабы это перечит его рапорту с отказом. Руководство части говорит писать повторный отказ. Супруг пишет. По итогу его в принудительном порядке за свой счёт с командировочным с 13. 09.2022 по 16.09.2022 отправляют на территорию ЛДНР и Украины.
14.09.2022 с территории Джанкой республики Крым РФ командир батальона забирает моего супруга и отвозит на КП к командиру части.
15.09.2022 с ним проводит беседу командир части, прибегая к психологическому давлению, после отправляет его в штаб армии к ещё одному руководству на беседу. И эта беседа тоже проходит с психологическим давлением. После этой беседы вновь просят написать отказ и рапорт на увольнение. Супруг пишет. После этого супруга отвозят обратно на КП, но не возвращают на территорию РФ.
16.09.2022 ему должны привезти вещи, за которые он несёт ответственность и вернуть на территорию РФ, чтобы он добирался до ППД. Однако этого не происходит.
17.09.2022 ему нужно быть на службе, но он не явится, так как его до сих пор не вернули на территорию РФ, следовательно это будет прогул и далее идёт дисциплинарное высказывание. И когда он вернётся — неизвестно.
По итогу его в принудительном порядке за свой счёт с командировочным с 13. 09.2022 по 16.09.2022 отправляют на территорию ЛДНР и Украины.
Добрый день.
Пусть подает рапорт о том, что ему должна быть продлена командировка, либо он должен быть направлен в часть. Причем сделать это надо как по месту нахождения так и в части.
В силу Приказа МО РФ (если он служит в ВС РФ) от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”
..
Продление служебной командировки оформляется приказом по строевой части, в котором указываются причины изменения продолжительности командирования, новый срок завершения выполнения служебного задания, а также дается указание об организации возмещения командировочных расходов, связанных с продлением командировки. Военнослужащий уведомляется о продлении срока служебной командировки с использованием технических каналов связи, и по возвращении (не позднее 3 служебных дней, следующих за днем прибытия из служебной командировки) военнослужащий должен быть ознакомлен с оригиналом приказа под подпись.
Самовольного отсутствия тут не будет, так как он будет находится там куда командирован
Нет, никакого противречия тут нет. То что он написал рапорт не запрещает командованию направить его в командировку