Как её продать, полностью или одну из долей, чтобы не платить налог?

После смерти собственника осталась недвижимость (квартира). У недвижимости трое собственников. Как её продать, полностью или одну из долей, чтобы не платить налог?

, Евгений, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если с даты смерти прошло 3 года могут продавать без уплаты налогов. До 3 лет налог надо будет оплатить 13%

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У недвижимости трое собственников. Как её продать, полностью или одну из долей, чтобы не платить налог?

 Евгений, добрый день! Зависит от того, какова кадастровая стоимость квартиры, за каую цену будет продажа, была ли у кого то доля до открытия наследства в данной квартире. В целом выгодней конечно по долям т.к. в этом случае каждый собственник вправе применить максимальный размер вычета в 1 млн., но надо больше информации возможно получится обойтись более простым вариантом.