2) нужен четкий и внятный (не как в СП) минимальный перечень помещений для одноквартирного жилого дома
Точная консультация по СП 55.13330
1) нужна консультация по последней версии СП 55.13330
3) нужен четкий и внятный список минимальных площадей каждого помещения частного одноквартирного жилого дома
4) нужны четкие и внятные размеры (габариты) минимальные для каждого помещения (передняя, совмещенный санузел и т д)
У нас планируется к реализации проект состоящий из
1) передняя;
2) одна комната - спальная;
3) кухня;
4) совмещенный санузел;
Здравствуйте Юрий,
У нас планируется к реализации проект состоящий из 1) передняя; 2) одна комната — спальная; 3) кухня; 4) совмещенный санузел;
Набор помещений соответствует минимальным, указанным в пункте 4.5 СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001" утв. Приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725/пр
4.5 Дом должен включать жилые комнаты — одну или несколько (общую комнату или гостиную, спальню), а также вспомогательные помещения: переднюю, кухню [в том числе кухню-столовую и (или) кухню-нишу], ванные комнаты и (или) душевые, туалет (уборную) или совмещенный санузел, переднюю.
Размеры комнат: Спальна не менее 8 кв.м.; Кухня на менее 9 кв.м — это указано в вышеупомянутом СП 55.13330, что касается передней и санузла, то применяется СП 137.13330.
Передняя — ширина не менее 1, 4 метра, площадь любая, совмещенный сан узел 2, 2 на 2, 2 м, то есть не менее 4, 84 кв. метра. Высота не менее 2, 5 метра.
Если планируется проживание в составе семьи инвалида-колясочника, то параметры иные. Прошу уточнить.
С уважением, Евгений
14 кв. метров для общей комнаты или гостинной, если помимо, например спальни будлет зал, то его площадь не менее — 14 кв. метров. Спальня либо 8 кв. метров на 1 го человека, либо больше. У вас же получится: спальня, например 8 кв., передняя -8 кв, санузел совмещенный — 4, 84, и кухня — 9 кв. Итого — 29, 84 кв. метра — стандартная минимальная 1- комнатная квартира, у меня бабушка в такой живет.