Подскажите пожалуйста, если судья ушёл в совещательную комнату для вынесения приговора, объявил о дате слушания приговора, может ли он потом вернуться и возобновить судебное следствие?

Здравствуйте!

И ещё один вопрос: если судья переведён в другой суд (другого района), может ли он продолжать вести дело на предыдущем месте?

, Анастасия , г. Краснокаменск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анастасия.

Выход из совещательной комнаты и возобновление процесса законом не запрещено.

ст. 294 УПК РФ

Если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие.

Возобновление происходит после удаления суда в совещательную комнату и служит целям правильного рассмотрения дела, а значит, не противоречит задачам уголовного судопроизводства (Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 22.03.2021 № 77-451/2021).

Судьи несменяемы и могут доводить начатый процесс до конца, если изначально дело было принято к своему производству, несмотря на последующий перевод в другой суд или состав.

п. 3.9 Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2014 г. № 48:

Перевод судьи, входящего в состав суда, рассматривающий дело, в другой судебный состав или судебную коллегию не является по смыслу частей 3 и 4 статьи 18 АПК РФ основанием для его замены; в этом случае дело подлежит рассмотрению составом суда, которым начато его рассмотрение.

Данное положение можно применить по аналогии.