Какие права имеют дети и жена при разделе имущества?
Дом находится в собственности у мужа, жена и двое детей прописаны в нем. Земля , на который построился дом находится в дарении от матери мужа . Дом находится в ипотеке на строительство дома с использованием материнского капитала. Какие права имеют дети и жена при разделе имущества?
, Евгения, Алматы
Анна Маркина
1. Вы, как держатель материнского капитала, и дети, по завершению ипотеки в течение 6 месяцев должны получить доли в доме.
2. Ипотека взята в браке и гасилась из семейного бюджета. Признавайте дом совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ). При этом и долги, остаток, по ипотеке поделите пропорционально доле. Муж плательщик, Вы компенсируете.