Нужны ли права на электросамокат в 2022 году?

, Ринат, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Если мощность двигателя самоката менее 250 ватт, вы считаетесь пешеходом — получать права не нужно. Но есть ограничения: ездить можно только по тротуару, велосипедной дорожке или правой стороне обочины.
Если самокат мощнее 250 ватт, он приравнивается к мопеду. В этом случае придется получить права категории «М» — для владельцев маломощного транспорта.
Если у вас есть водительское удостоверение любой другой категории, получать новое не нужно. Об этом сказано в пункте 7 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Это разъяснения МВД.
Пока это не закреплено законодательно, но штрафуют очень часто.