Можно ли продать квартиру

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: в 1999 году между моей мамой и бабушкой был заключен договор купли-продажи квартиры на условиях пожизненного содержания (теперь бабушка живет с моей мамой и мама её полностью содержит). Может ли мама сейчас продать бабушкину квартиру? Есть еще одно обстоятельство — бабушка является инвалидом первой группы, но неедееспособной не признана, хотя по факту является таковой. Спасибо.

, Ольга, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Исходя из вашего вопроса, мама и бабушка заключили договор ренты.

По сути такого договора, рента обременяет недвижимое имущество, переданное под ее выплату. Поэтому Плательщик ренты (ваша мама) вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Т.е. без согласия бабушки, ваша мама продать квартиру не сможет.