Какой официальный документ выдаётся?

Вопрос по смене национальности. Сменить национальность по матери. Но в СОР не прописывается графа национальность (только у родителей есть эта графа). Нужно для получения гражданства по матери. Какой официальный документ выдаётся?

, Денис, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Установление факта национальной принадлежности производится судом по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, см. пп.10 п.2 ст.264 ГПК РФ.

При этом ст.268 ГПК РФ устанавливает

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Национальная принадлежность в настоящее время ни в одном документе гражданина РФ не указывается. В зависимости от даты рождения она могла указываться в паспорте гражданина СССР (или гражданина России при использовании еще бланков паспортов гражданина СССР).

Пример решения суда см.по ссылке sudact.ru/regular/doc/Irh2jKrrqerr/

Денис
Клиент, г. Москва
Подскажите, какие шансы у меня в суде? Если признают, то какой документ об изменении национальности я получу на руки?
Денис
Клиент, г. Москва
можно ли идти сразу в суд без ЗАГС? есть ли смысл ждать ответ ЗАГС