Значит проверяется условие по каждому объекту в отдельности?

Добрый день!

Интересует разъяснение письма Минфина от 18 июля 2022 г. N 03-04-07/68862

в части освобождения от уплаты НДФЛ на недвижимость. Выполняются все условия, при этом ступор возник на пункте о наличии иного помещения.

В частности непонятна фраза "Общая площадь жилых помещений не суммируется."

Исходные данные следующие:

1. Есть квартира 56 кв. м - 100% моя собственность - предмет продажи

2. Есть доля в квартире 63 кв. м - 1/3

3. Есть доля в квартире 57 кв. м - 1/2

4. Есть жилое помещение 31 кв. м - 100% собственность

Верно ли я понимаю, что, продав квартиру 56 кв. м, я могу купить квартиру площадью 56 кв. м и при этом буду освобождена от уплаты НДФЛ (при выполнении условий по срокам покупки и количеству детей), несмотря на то, что у меня есть иное имущество?

И что значит - общая площадь не суммируется? Значит проверяется условие по каждому объекту в отдельности?

Заранее благодарю!

Уточнение от клиента
Основная статья об освобождении от уплаты налога в НК Статья 217.1 пункт 2.1
, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В частности непонятна фраза «Общая площадь жилых помещений не суммируется.»

Фразу нужно понимать буквально. Новая недвижимость не должна быть меньше любого отдельно взятого имущества, которое есть в собственности у налогоплательщика.

То есть ваша задача — купить новую недвижимость, которая будет больше по площади (или дороже по кадастровой стоимости) проданной квартиры и имеющихся долей (отдельно по каждой доле).

продав квартиру 56 кв. м, я могу купить квартиру площадью 56 кв. м

Новая недвижимость должна быть больше по площади

 общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

Ирина
Клиент, г. Москва
Виталий, добрый день! Спасибо за разъяснения. В целом все понятно — с учетом сравнения всех площадей, имеющихся в собственности, новая площадь должна быть более 56 кв. м. Одно уточнение — при осуществлении такой сделки (продала, купила), которое освобождает от уплаты НДФЛ, нужно ли подавать декларацию в налоговую?