У нас несоответствие фамилий, сейчас отец в Самаре и он поменял фамилию похожую на мою чтоб было полное соответствие(хотя моя фамилия ошибочная тк у семьи отца фамилия одинаковая но не моя)

Мой отец гражданин России, я родился в России. У нас несоответствие фамилий, сейчас отец в Самаре и он поменял фамилию похожую на мою чтоб было полное соответствие(хотя моя фамилия ошибочная тк у семьи отца фамилия одинаковая но не моя). Я прописан временно в общежитии и сегодня поеду к отцу в Самару.(посоветуйте что делать чтоб получить гражданство если мне 22) Мне сказали что нужно прописаться в Самаре и тд(нужно ли это сделать?)

, Рустам, г. Долгопрудный
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Вы гражданин другой страны?

Иностранные граждане, у которых есть родитель-россиянин, определенно имеют преимущество при оформлении российского подданства.

Право сделать гражданство РФ по отцу, либо матери прописано в пункте «к» части 2 статьи 14 ФЗ-62.

В статье закона сообщается, что русский родитель должен постоянно проживать в Российской Федерации. И здесь имеется ввиду, что, у вашего отца или матери должна быть оформлена регистрация по месту жительства — простыми словами постоянная прописка. При этой процедуре ставится штамп во внутреннем паспорте РФ.

Этапы:

По приезду в Россию необходимо оформить миграционный учет. Это первый и обязательный этап для иностранного гражданина. На следующем этапе вам предстоит получение вида на жительство. Оформлять РВП иностранцам, у которых есть родитель-гражданин РФ, не нужно. Такие заявители сразу подают на ВНЖ, согласно пункту 4 части 2 статьи 8 ФЗ-115 “О правовом положении…”. Обратите внимание, что у родителя должна быть постоянная прописка в РФ. После получения вида на жительство вам необходимо зарегистрироваться. Чтобы подать на гражданство, нужно обязательно иметь регистрацию по месту жительства. С миграционным учетом не подадитесь. После оформления регистрации можно собирать документы и подавать на гражданство РФ. Ждать пять лет не нужно. Вы будете подавать бумаги в упрощенном порядке, а для подачи по упрощенке выжидать какой-либо срок после получения вида на жительство не требуется (впрочем, в некоторых регионах инспекторы могут не принимать документы сразу после получения ВНЖ и требуют, чтобы приходили, например, после того, как пройдет год с даты получения вида на жительство, хотя это абсолютно незаконно). Заявление на гражданство по родителю рассматривают три месяца. Плюс еще месяц может уйти на отправку уведомления о том, что вас приняли в число россиян. После получения соответствующего уведомления останется пройти присягу и получить паспорт гражданина РФ.

Рустам
Клиент, г. Долгопрудный
Может что-то поменяться если я родился в России?

Добрый вечер, что вы имеете ввиду? Есть четко установленный регламент получения гражданства.