Квартира перешла по завещанию от матери к сыну, срок вступления июль 2018г продажа была данной квартиры октябрь 2021г

Добрый день, пришло письмо с налоговой о задолженности налога, за продажу квартиры. Квартира перешла по завещанию от матери к сыну, срок вступления июль 2018г продажа была данной квартиры октябрь 2021г. Следом куплена другая квартира большей стоимостью. Почему пришёл?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Почему- Вам следует выяснять в налоговом органе, а не у юристов. Юристы могут Вам только разъяснить, что срок владения недвижимым имуществом, полученным в порядке наследования, и истечение которого дает право на освобождение от налогооблажения при продаже, составляет 3 года. При этом началао исчисления данного срока — это дата смерти наследодателя, а не дата получения свидетельства о праве на наследство.

Следовательно, если основанием возникновения права собственности на проданную квартиру являлось свидетельство о праве на наследство, то к дате продажи срок владения истек, доходы от продажи освобождены от налогооблажения.

Следует видеть, что за письмо Вам пришло, обосновывается ли чем-то начисление налога. Возможно, следует направить в налоговый орган пояснения или обжаловать акт налогового органа ненормативного характера.

С уважением