Добрый вечер, нужна помощь.Заключили договор, прилагаю, с продавцом квартиры и дали задаток 50 тыс, продавцы

Добрый вечер, нужна помощь.Заключили договор, прилагаю, с продавцом квартиры и дали задаток 50 тыс, продавцы выжимали с нас 300 тыс.Потом начали готовить сделку, мы направили их документы в сбер, так как покупали по ипотеке и тут выплыло много вранья, не узаконенная перепланировка, в егрн обременение за долги, номер дома не совпадает с номером в техпаспорте и т.д. договорились они это исправляют и мы покупаем, они тормозили неделю, а потом отказались от сделки совсем.Задаток так же не возвращают.Я сказал подам в суд им все равно.Что делать?Насколько надежно выйграть дело и забрать деньги у этих мошенников.готов направить договор задатка.

, Клиент, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. В данном случае недобросовестное поведение потенциальных продавцов просматривается довольно-таки четко:

«в егрн обременение за долги», «они тормозили неделю, а потом отказались от сделки совсем»...

Надо понимать, что задатком было обеспечено обязательство по заключению основного договора купли-продажи (т.е. обязательство, вытекающее из предварительного договора). Для бОльшей надежности можно отправить продавцу предложение заключить основной договор купли-продажи (которое останется без надлежащего ответа, а это уже будет вполне надежным основанием для требования возврата двойной суммы задатка).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Клиент
Клиент, г. Москва
Направляю договор, у нас есть возможность выйгрыша суда.Хозяева опять раскидали обьявления по сайтам и начали продавать квартиру дороже на 500 тыс.Задаток так и не возвращают.Есть банковский чек с точным указанием, что это оплата задаток, перечислял с карты на карту.Прошу пояснить, технологию подачи, этапы, что нужно делать, нужно нанимать юриста для хождения в суд и т.д.???
у нас есть возможность выйгрыша суда

 Возможность есть.

Прошу пояснить, технологию подачи, этапы, что нужно делать, нужно нанимать юриста для хождения в суд и т.д.???
Направляю договор

 Изучение договора, а также выработка правовой позиции по делу выходят за рамки бесплатной консультации. Вы можете обратиться ко мне в чате с соответствующими вопросами (на платной основе).

С уважением, А.Д.Руслин.