Добрый вечер.
не истёк ли срок исковой давности (преступление совершено 29.12.2018, дело возбуждено 21.04.2019)? Ведь ничто не мешало обратиться с иском ранее.
Срок исковой давности в данном случаене пропущен.
Срок исковой давности исчисляется с момента вступления в законную силу приговора суда — на этот момент обращает внимание сложившаяся судебная практика.
В частности, Апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 11.03.2020 N 33-206/2020 по делу N 2-3523/2019
В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, довод апелляционной жалобы о пропуске срока исковой давностине может быть признан состоятельным, поскольку в данном случае срок исковой давности исчисляется с момента вступления в законную силу приговора суда
Аналогичная позиция представлена и в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.08.2022 N 88-18545/2022
и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.02.2021 N 18-КГ20-98-К4, 2-1658/2019
Может ли по делу о мошенничестве взыскиваться моральный ущерб?
ПО общему правилу, не может поскольку речь идет о преступлении имущественного характера, где возмещение морального вреда не предполагается.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 13 Постановления от 13.10.2020 N 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу» обратил внимание судов на то, что по смыслу положений п. 1 ст. 151 ГК РФ гражданский иск о компенсации морального вреда (физических или нравственных страданий) может быть предъявлен по уголовному делу, когда такой вред причинен потерпевшему преступными действиями, нарушающими его личные неимущественные права (например, права на неприкосновенность жилища, частной жизни, личную и семейную тайну, авторские и смежные права) либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и др.).
Исключением являются случаи, когда при мошенничестве использовались персональные данные потерпевшего без его согласия
Исходя из положений части 1 статьи 44 УПК РФ и статей 151, 1099 ГК РФ в их взаимосвязи гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит рассмотрению судом и в случаях, когда в результате преступления, посягающего на чужое имущество или другие материальные блага, вред причиняется также личным неимущественным правам либо принадлежащим потерпевшему нематериальным благам (например, при разбое, краже с незаконным проникновением в жилище, мошенничестве, совершенном с использованием персональных данных лица без его согласия).
Потерпевший самостоятельно «провёл» в Яндексе какое-то ничем не подтверждённое «исследование» и требует возмещения упущенной выгоды (при ущербе в 400тр дополнительно просит 2млн) за всё время суда и следствия, хотя супруг находился под арестом и ничего возмещать не мог.
В чем именно она выражается?
Какие убытки он понес и чем их подтверждает?
Исходя из сказанного нет оснований говорить об упущенной выгоде.
И тут можно основываться на том, что на момент когда работы не были произведены и было возбуждено уголовное дело истец знал о необходимости выполнения работ и мог предпринять меры по их осуществлению, а следовательно, им не были понесены расходы.
Действия истца в этом случае стоит расценивать как неразумными и необоснованными.
Подобное поведение противоречит требованиям ст. 1 ГК РФ
Также, при определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).
И здесь Вы можете также ссылаться на то, что истцом не представлены доказательства указанных мер.