Возможно они и не вправе сообщать такую информацию, хотя я справшивал относительно самого себя, но на второе то обращение они вообще не ответили
Электронная торговая площадка не предоставила ответ на запрос директор ООО о сообщении времени входа его, как участника электронных торгов.
Было 2 обращения направленных на электронный адрес торговой площадке. На первое обращение эл.площадка сообщила, что такую информацию они могут предоставить только по запросу суда, органов мвд и т.д. На второе обращение они вообще не ответили, посчитав, что оно аналогичное.
Я позвонил в тех.поддрежку и мне сообщили, что они не гос орган и вообще не обязаны отвечать на запросы, даже если я обращался к ним, как физ лицо(хотя оба раза я обращался, как директор ООО).
Как мне привлечь торговую эл. площадку к ответсвенности за непредоставление ответа на мое второе обращение, если с их стороны есть нарушение , на что ссылаться и куда жаловаться? Возможно они и не вправе сообщать такую информацию, хотя я справшивал относительно самого себя, но на второе то обращение они вообще не ответили
Добрый день.
Для начала нужно понимать, какая именно торговая площадка, по каким законам осуществляются торги (коммерческие закупки, закупки по 223-ФЗ или 44-ФЗ, иные закупки).
Как называется площадка?
Нужно изучить регламент площадки.
Здравствуйте, Сергей.
Эл. площадка действительно не госорган, поэтому привлечь их к ответственности вряд ли получится. По ст. 5.59 КоАП за нарушение закона об обращениях граждан к ответственности привлекают должностных лиц органов власти, учреждений и организаций, выполняющих публичные функции.
Согласно ст. 107 закона 44-ФЗ операторы эл. площадок несут ответственность за нарушение законодательства о контрактной системе, но в этой ситуации такое нарушение отсутствует.
Операторы электронных площадок, операторы специализированных электронных площадок и их должностные лица за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также обязаны возместить убытки, причиненные лицам в результате неправомерных действий (бездействия), в том числе по разглашению информации, полученной в ходе проведения электронных процедур.
Получить нужную информацию можно, заявив соответствующее ходатайство после обращения с иском в суд.
В таком случае возможна подача жалобы в УФАС в порядке ст. 105 Закона о контрактной системе.