Здравствуйте уважаемый Юрий
В силу ст. 52, 53 ГК РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего закона категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем 5 лет со дня совершения.
Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: безвозмездная передача жилого помещение по предыдущему месту жительства органам государственной власти, отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от договора дарения.
В данном конкретном случае, с учётом представленной вами информации это не будет считаться намеренным ухудшением как таковых жилищных условий.
Удачи вам и всего самого наилучшего!