В спорт школе, работают неквалифицированные специалисты, тренера не выходят по 1, 5 месяца на работу, тренера по теннису нет 6 месяцев, выживание недовольных

Директор спорт школы, сказал что воспитаница другой школы во время выборов проникла спорт комплекс, на самом деле ребёнок дома болел. В спорт школе, работают неквалифицированные специалисты, тренера не выходят по 1,5 месяца на работу, тренера по теннису нет 6 месяцев, выживание недовольных

Уточнение от клиента
Тренер были замеченым 3 мя родителями, в нетрезвом состоянии во время тренировки, но к сожалению не сообразили сделать видео
Уточнение от клиента
Обратились к директору школы, он сказал что в курсе и поехал в департамент Сочи защищать своего сотрудника, приезжал глава депортамента и сказал, что всё хорошо, пить можно, деньги брать можно, детей калечить тоже можно
, Ksenia Vedyaikina, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

А какой собственно вопрос у Вас к юристам по сложившейся ситуации? Вы не сформулировали его. Кем в этой ситуации Вы являетесь — работником спортшколы, матерью девочки, которую обвинили в проникновении, или еще кем-то? Чем мы можем Вам помочь?

Ksenia Vedyaikina
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я мама гимнастки. Мы с родителями приглашали мастера спорта девочку ей 17 лет,(из другой спорт школы) для проведения мастер класса по соглосованию с директором. После того как мы пришли с прозьбой поменять тренера с алкогооьной зависимотью на более компетентного и здорового он обозлился и решил таким способом нас всех наказать.

Исходя из ваших уточнений могу только рекомендовать писать жалобы во все возможные органы.

Во-первых, учредителю спортшколы, во-вторых, в прокуратуру, в-третьих, по подведомственности в вышестоящий орган, кому подчиняется спортшкола — Минпросвещения (скорее всего) или Минспорта РФ.

Также можете обратиться в СМИ, чтобы придать огласку этим безобразиям, чтобы ситуацию не замолчали, не «замели мусор под ковер».

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А в чем собственно вопрос.

Проникновение в жилище преследуется по уголовному закону(ст.139 УК РФ). Но спорткомплекс жилищем не признан. Согласно примечанию к указанной статье

Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Вряд ли спорткомплекс для этого предназначен.

Если же девочкой что-то было повреждено — то тут можно усмотреть ст.7.17 КоАП РФ, если сумма ущерба менее 5000 рублей и ст.167 УК РФ если более. Но опять же — по ст.167 УК РФ нужен значительный ущерб, что будет довольно большой суммой для спорткомплекса.

Согласно пленума ВС РФ от 05.06.2002 N 14  «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем»

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либофинансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

Если же была совершена кража — ст.158 УК РФ, то следует смотреть, что похищено и устанавливать его стоимость.

И да, согласно ст. 20 УК РФ только за кражу предусмотрена ответственность с 14 лет, во всех иных случаях — с 16 лет.

Вы вправе подать заявление в полицию о нахождении лица в нетрезвом состоянии в общественном месте.

ст. 20.21 КоАП РФ

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

Но не факт, что привлекут, так как только свидетельские показания, нет освидетельствования на состояние опьянения.

При таком отношении:

пишите обращение в департамент образования вашего края и в прокуратуру края, желательно коллективное, ссылаясь на указанное поведение тренера, директора и руководителя департамента.

Обращение подается в порядке ФЗ 59 от 2006 г. Об обращении граждан.

Согласно ст. 7 данного закона

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Ksenia Vedyaikina
Клиент, г. Москва
Еа девочку 17 лет наклеветал директор ее не было ни в одной спорт школе, она болела дома
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

сказал что воспитаница другой школы во время выборов проникла спорт комплекс, на самом деле ребёнок дома болел.

В такой ситуации родителям  ребенка, если речь о несовершеннолетней, вправе подать соответствующее обращение в вышестоящее управление, которому подчиняется спортшкола, и потребовать проведения служебной проверки в отношении директора, с последующим привлечением его к дисциплинарной ответственности. в также провести проверку по все остальным указанным Вами в вопросе обстоятельствам, касающимся дисциплины труда в данном учреждении.

Далее я продолжу подробнее в следующем ответе ниже..

С учетом  моего первого ответа выше далее:

Общий порядок  закреплен в положениях. указанных в  Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статье 84. Особенности реализации образовательных программ в области физической культуры и спорта, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/89677d6cc3961e4197637f3aa2f32cd2de7261ea/

В случае обращения будут обязаны по нему назначить и провести служебную проверку.

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, за ними закреплены определенные обязанности.

Так из статьи 28 федерального закона следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статье Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.