Частная жалоба в вышестоящий суд напрямую возможна или как?
По делу было вынесено определение Определение об оставлении заявления без рассмотрения с уточнением, что истец не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Хотя мною было подано ходатайство о рассмотрении в мое отсутствие. И при ознакомлении с материалами дела данное ходатайство вложено в дело, но в судебном протоколе судебного заседания не отражено, а прописано, что истец не явился, ходатайств нет и так несколько заседаний, а после судья вынесла определение об оставлении искового заявления без рассмотрения от 16 августа 2022 года И Определение может быть отменено судом по ходатайству истца или ответчика по основаниям, указанным в абзацах 7,8 ст. 222 ГПК РФ, что мною уже на следующий день было сделано, но спустя неделю на мой звонок со стороны судьи помощница на вопрос что там по моему ходатайству ответила, что дело сдано в канцелярию, звонок в канцелярию и там ответ не было ничего и дело завершено. А при ознакомлении с материалами дела не было обнаружено мое ходатайство. Хотя также подавалось через ГАСправосудие как и все остальные документы и там прописано было о принятии и передаче судье.
Что можно сделать в такой ситуации? Частная жалоба в вышестоящий суд напрямую возможна или как?
Здравствуйте, Анна.
В соответствии с позицией изложенной в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 «Определения, вынесенные в соответствии с абзацами седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, не могут быть обжалованы в суд кассационной (апелляционной) инстанции. Согласно части 3 статьи 223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана лишь на те определения суда, которыми отказано в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене таких определений. При этом следует иметь в виду, что возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.»
Таким образом, Вам необходимо заявить мотивированное ходатайство об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. Подается оно исключительно в суд первой инстанции. Так как Вы его уже заявили уточните в канцелярии повторно его статус, передано ли оно судье, поступило ли оно вообще в принципе в суд и т. д. Можете припугнуть их жалобой на имя председателя суда, о том, что Ваши ходатайства игнорируются и не поступают в материалы дела, не смотря на то, что они приняты электронной системой ГАС Правосудие. Кроме того, никто Вам не мешает повторно направить ходатайство по почте России, либо передать его нарочно через канцелярию суда. Если и после этого проигнорируют, то реально напишите жалобу на имя председателя суда.
С уважением, Щепин Александр Алексеевич!
ст. 332 ГПК РФ Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом