Может ли потерпевший по уголовному делу после вступления в законную силу решения суда по ч
Может ли потерпевший по уголовному делу после вступления в законную силу решения суда по ч.3ст.30 ч.4 ст.159 отказаться от гражданского иска.
, Иванов Иван, г. Москва
Андрей Кобыленко
Здравствуйте, Иван.
Согласно ст.44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
Таким образом после вступления в силу решения суда отказаться от гражданского иска у Вас нет законных оснований.