Доброго дня, выполнял задачи сво на территории Украины, Попал в госпиталь с язвой 12-ти перстной кишки, хотел
Доброго дня, выполнял задачи сво на территории Украины, Попал в госпиталь с язвой 12-ти перстной кишки, хотел бы узнать могу ли я отказаться выполнять свои обязанности в связи с заболеванием в зоне проведения СВО(если да, то как это правильно сделать ), положены ли мне какие-то выплаты и страховки по данным диагноза и как их получить?
Добрый вечер. С указанным диагнозом Вам как понимаю проводили операцию, если так, то на период реабилитации Вас и так никто не отправит обратно в зону СВО. По поводу отказа от дальнейшего прохождения службы в зоне СВО.
Согласно Приложения N 1. Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, к Положению о военно-врачебной экспертизе утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года № 565, установлена статья расписания болезней № 58 «Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки». В зависимости от степени тяжести заболевания, для данной категории заболевания предусмотрены следующие категории годности к военной службе: «Д», «В» и «Б».
Категория «Д» предусмотрена при значительном нарушении функций
Соответственно необходимо знать точный диагноз, для достоверного ответа на Ваш вопрос