Вводные: ФНС в курсе об этом счете, но по окнчании налогового периода ожидается порея налогового резиденства
Здравствуйте. Может ли резидент зачислять наличную иностранную валюту на свои счета в иностранных банках (Грузия) путем внесения наличных в кассу или в банкомат (доллары США/евро/лари)? Вводные: ФНС в курсе об этом счете, но по окнчании налогового периода ожидается порея налогового резиденства.
Юлия, добрый вечер.
Да, может. В настоящий момент не установлено ограничений на зачисление иностранной валюты на зарубежные счета резидентов, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов. Имеется также лимит на безналичный перевод (но это не касается Вашего вопроса) на собственные зарубежные счета — не более 1 млн долл в месяц.
Утрата налогового резидентства влияет на обязанность представлять в ФНС отчетность о движении денежных средств по зарубежному счету, т.к. в силу действующей редакции п. 3 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. N 1365 «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках...» (изм от 2017, 2021 гг) такая обязанность возложена лишь на налоговых резидентов.
С уважением,
Вандакуров Александр