Если дети усыновлены как их вернуть обратно к законной матери
, Константин, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Здравствуйте, по общим правилам, установленным семейным законодательством, усыновление ребенка может быть отменено в следующих случаях:
- усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей;
- злоупотребляют родительскими правами;
- жестоко обращаются с усыновленным ребенком;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Обращаю Ваше внимание на то, что суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, например, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка, наблюдается отсутствие взаимопонимания. По общим правилам, отмена усыновления проходит в судебном порядке.
Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны