Что возможно предпринять в данном вопросе?

Доброго времени суток. У меня вопрос на тему прописки. Я совершеннолетний человек, недавно переехала с семьёй в новую квартиру, но прописывать меня в ней не хотят (т.к. одному из хозяев квартиры я никем не являюсь, а он — её собственник). Старое жилище в скором времени снесут и прописка не будет считаться действительной. Что возможно предпринять в данном вопросе?

, Валерия, г. Иркутск
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попросите сделать временную регистрацию.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия!

Постановка и снятие с регистрационного учета осуществляется на основании административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984. Подробнее с данным административным регламентом можно ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/

Как выше указала коллега, попросите сделать Вам временную регистрацию на определенный срок. После истечения срока регистрация автоматически прекращается. Также собственник самостоятельно, без Вашего согласия может выписать Вас.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...