Кто отвечает за запорный кран и кто виноват в данной ситуации

Здравствуйте. Сорвало запорный кран, затопило соседей. Квартира находится в кооперативном доме. Кто отвечает за запорный кран и кто виноват в данной ситуации.

, Александр, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

В данном случае то, что дом кооперативный не имеет значения. Материальную ответственность понесет собственник жилого помещения если запорный кран находится в жилом помещении и используется только для обслуживания коммуникаций Вашей квартиры.

Есть возможность возложить ответственность на управляющую компанию — только если коммуникации предназначены для обслуживания нескольких квартир (запорное устройство на соединении нескольких труб).

_________________________________

Если ответ полезен, оставьте положительный отзыв (плюсик). Заранее благодарю.