Как лишить согласия бывшую жену, на продажу квартиры?

Как лишить согласия бывшую жену, на продажу квартиры? Если: квартира в ипотеки на 10 лет, 50% суммы внес я из своих сбережений , которые были получены до брака(есть выписка с банка), с женой прожили 9 месяцев после покупки недвижимости, детей совместных нет, я оформлен как один собственник, ипотеку и коммунальные платежи я оплачиваю из своих средств! Проблема в том, что я хочу продать квартиру, но бывшая жена требует за согласие на продажу 150 т.р.

, Михаил, г. Волгоград
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Михаил. В Вашей ситуации Вы можете согласиться на условия жены о выделении ей в счет её доли в совместно нажитом имуществе требуемой ею суммы, либо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Уже в суде Ваши аргументы о большем вложении с вашей стороны в приобретении квартиры и иные существенные, по Вашему мнению обстоятельства, будут рассмотрены судом и по итогам будет вынесено судебное решение, в котором Ваши доли будут оговорены. Возможно, по итогам разбирательства суд примет решение о передаче квартиры в вашу собственность, а доля Вашей бывшей супруги будет оценена в меньшем, или большем размере. Удачи

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что ипотечные платежи за квартиру вносились в период брака, супруга вправе при разделе имущества претендовать на половину оплаченных в период брака ипотечных платежей за данную квартиру, т.к. по правилу ст. 34 СК РФ общим совместным имуществом являются, в т.ч. все доходы супругов и общие долги, имеющиеся и оплачиваемые в период брака.

Таким образом, тот факт, что Вы лично осуществляли в период брака оплату ипотечных и коммунальных платежей за квартиру, не исключает возможности их раздела как совместных.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что квартира находится в залоге у банка, без согласия супруги в соответствии со ст. 35 СК РФ и без согласия банка-залогодержателя продать квартиру не получится.

Второй вариант — подать иск о разделе совместно нажитого имущества, и в судебном порядке будет определена доля супруги, которую Вы в денежном выражении сможете ей выплатить, и при получении согласия банка-залогодержателя продать квартиру.