При оформлении нового КЭП мне придется все старые договоры и документы подписывать заново?
У меня возникли вопросы по электронному документообороту. Я бы хотела ввести в своей компании (общество с ограниченной ответственностью). Вопрос: Какой оптимальный вариант Вы предлагаете и на основании какой статьи закона, чтобы все подписанные документы имели юридическую силу и принимались к бухгалтерскому и налоговому учету? Причина ввода: 1. В прошлом бизнесе юридические и физические лица жаловались, что я даю им подписывать договоры, бухгалтерские документы на бумаге. Их пожелание было бы такое: зайти на сайт, подтвердить все договоры, счета, счета-фактуры, акты, акты сверок, отчеты одним кликом. А также оплачивать покупки аналогично Интернет-магазину. 2. Очень тяжело отправлять клиентам оригиналы договоров, бухгалтерских документов (счет, счет-фактура, акт, отчеты) по почте, а потом отслеживать и получать обратно. 3. Лишние расходы: нужно покупать бумагу, оплачивать за отправление почтовой корреспонденции. Мое предложение: Я могу на сайте настроить автозаполнение подобных документов, затем поставить чекбокс. Можно приобрести КЭП с меткой доверенного лица, Это означает, что будет стоять дата подписания с обоих сторон. Документами обмениваться по e-mail. Только какую КЭП мне приобретать после регистрации в ФНС? Есть 2 вида КЭП: на физическое лицо и на организацию. Знакомый бухгалтер мне рассказывала, что КЭП годен 1 год. После истечения срока годности нужно оформлять новый КЭП, но документы, подписанные предыдущим КЭП считаются недействительными. Это правда? Есть же метка доверенного лица. При оформлении нового КЭП мне придется все старые договоры и документы подписывать заново?