Если да, то каковы условия его уплаты?

При передачи квартиры в качестве подарка не близкому родственнику она облагается налогом? Если да, то каковы условия его уплаты?

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
е близкому родственнику она облагается налогом? Если да, то каковы условия его уплаты?

 Павел, добрый день! Да, все верно. В описанной ситуации у родственника возникает налогооблагаемый доход в размере кадастровой стоимости полученной в дар квартиры. ДО 30 апреля следующего года подается декларация, до 15 июля уплачивается ндфл с полученного таким образом дохода.

Павел
Клиент, г. Москва
Но ведь продажи квартиры не было, следоватильно и дохода нет. Если уловная квартира стоит 10 миллионов, то придетмя уплатить налог больше миллиона рублей, что сделать при сродней ЗП в 50 000 впринципе не возможно
Но ведь продажи квартиры не было,

 А при чем тут продажа? Доход возникает не у того кто дарит, а у того кому дарят. Он безвозмездно получил имущество, это и есть доход. Доход это не только деньги ведь