Здравствуйте, Настя!
Товарный знак регистрировать не хочу — дорого.
Необходимо отметить, что зарегистрировать товарный знак в Роспатенте может только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Регистрация товарного знака — это длительный процесс и недешевый. Однако, для индивидуализации своих товаров индивидуальный предприниматель или юридическое лицо может использовать коммерческое обозначение. Коммерческое обозначение не требует государственной регистрации.
Согласно ст. 1538 ГК РФ:
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность ...., а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
Например, для индивидуализации Вашего производства по пошиву одежды (предприятие или ИП) Вы можете использовать коммерческое обозначение, которое можете указывать как на товаре, так и на упаковке.
Однако, коммерческое обозначение не должно нарушать исключительные права на чужие товарные знаки и чужие коммерческие обозначения, и не должно вводить потребителя в заблуждение относительно принадлежности его к определенному предприятию, а значит не должно быть сходным до степени смешения.
Ст. 1539 ГК РФ:
2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
Если товарный знак kaif и другие товарные знаки, указанные Вами в вопросе, зарегистрированы в отношении товаров, которые являются однородными с Вашими товарами, тогда имеется вероятность того, что nastyakaif будет признано сходным до степени смешения и способным ввести потребителя в заблуждение относительно того, кто производит данную одежду. Правообладатели товарных знаков могут потребовать от Вас прекращение использования обозначения и возмещение убытков. Лучше доработать Ваше обозначение и сделать его более индивидуальное и отличительное.
Ст. 1539 ГК РФ:
3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.
Видела, как одно слово использовали многие, добавляя при этом clothes/сервис/ приставки и тд
Товарные знаки kaif clothes и kaif сервис могут принадлежать одному лицу и составлять серию товарных знаков одного правообладателя. Или разные предприниматели могут использовать данные товарные знаки на основании лицензионного договора, заключенного с правообладателем данных товарных знаков. Тут вариантов много, необходимо изучать информацию о каждом таком товарном знаке. Также советую сделать анализ Ваших товаров и товаров, в отношении которых зарегистрированы чужие товарные знаки, на предмет однородности, для того, чтобы избежать рисков предъявления Вам претензий. Такой анализ Вы можете заказать в чате юриста. Услуги в чате, согласно правилам сайта, оказываются юристом на платной основе.
С уважением, Татьяна Бармина!