Есть ли выход в этой ситуации?

Здравствуйте. У мамы умерла сестра. Её дочь не идёт открывать насл.дело (алког). Мама открыть не может, у неё деменция, лежачая. Сестра моя категорически не хочет делать ей недееспособность (проживает вместе с мамой). Тетя помоему писала завещание на дочь. Есть ли выход в этой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер. Обратитесь сами к нотариусу за наследством тети. Если было завещание, то Вам откажут. Если никто из первоочередных наследников не заявиться, то наследство отойдет Вам.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Наталья. Мне нотариус сказала, что я не смогу вступить в наследство, т.к есть моя мама. Только открыть смогу и всё.
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ирина!

Дело в том, что племянники наследуют только по праву представления.

П. 2 ст. 1143 ГК РФ:

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Это значит, что Вы можете быть наследником по закону (то есть без завещания), только если бы Ваша мама умерла раньше тети. Тогда Вы бы вместо нее были бы наследником второй очереди. Единственный выход здесь — это опека над мамой, совершение наследственных действий, то есть подача заявления о принятии наследства за нее опекуном. В противном случае Вы никогда не сможете претендовать на наследственную массу тети.

Стоит также упомянуть, что это имеет смысл, только если дочь Вашей тети, как наследник первой очереди не вступит в свои права.