Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеют ли права мужа мобилизировать в военный сбор (война в Украине), если есть ребёнок 3 года и беременная жена 20 недель?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста имеют ли права мужа мобилизировать в военный сбор (война в Украине),если есть ребёнок 3 года и беременная жена 20 недель?
Юлия, здравствуйте!
В соответствии с ФЗ 1997 года №31
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель;
имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
Здравствуйте, Юлия!
Согласен с коллегой.
Но дополню.
В сложившихся обстоятельствах, не исключено, что может не хватить нескольких дней для освобождения или отсрочки от мобилизации. Про референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях (ближайшая цель — дальнейшая их аннексия Российской Федерацией) Вы, думаю, слышали.
А в России очень любят всё приравнивать к первому числу.