Здравствуйте, мы в разводе 2 е детей, я воспитываю старшего один сыну 6 лет

Здравствуйте, мы в разводе 2 е детей, я воспитываю старшего один сыну 6 лет.

Попадаю лия под мобилизацию?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Михаил, здравствуйте!

Фз №31 1997 года статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А что знаит без матери, ее не лишали родительских прав.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

Мать ребенка не лишена родительских прав, может участвовать в воспитании ребенка?

Если может, то в таком случае отсрочка, предусмотренная ст. 18 закона 31-ФЗ, на Вас не распространяется.

Отсрочка предоставляется отцам, воспитывающим ребенка без матери.

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Нахождение в состоянии развода не означает, что мать не может участвовать в воспитании ребенка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы подпадаете под мобилизацию, то обстоятельство, что Вы находитесь в разводе не освобождает мать (если она жива и не лишена родительских прав) от обязанностей по воспитанию и содержанию своего ребенка.

Условием, же предоставления отсрочки в силу ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

является

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);