Добрый день взял в аренду мотоблок оставил залог который мне указали

Добрый день взял в аренду мотоблок оставил залог который мне указали. Договор не состовлялся. Товар украли с меня теперь требуют стоимость как нового. Зачем тогда залог не пойму.

, Сергей, г. Омск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Ваше негодование законно. Так как согласно ГК РФ Статья 334. «Понятие залога»

 В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5ffcf44c716bba4721f855404ef34c033bed5c03/

Предложите обратиться в суд арендодателю.

С уважением.