Распивали спиртное у меня дома, подрались
Здравствуйте. Распивали спиртное у меня дома,подрались. При этом присутствовали дети. Соседи вызвали полицию. Могут ли теперь написать на меня в пдн. И как можно этого избежать?
Здравствуйте, граждане имеют право обращаться в государственные органа на основании ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обратятся ли соседи — зависит от их желания. Поэтому право на на обращение в ПДН МВД РФ у соседей есть, но решение уже будет приниматься данным органом самостоятельно, неа основании установленных обстоятельств. Также соседи могут обратиться и в органы опеки и попечительства. Согласно ст. 121 СК РФ
защита прав и интересов детей в случаях создания действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию возлагается на органы опеки и попечительства.
Переговорите с соседями, объясните ситуацию, также в случае проверки данными органами необходимо объяснить сотрудникам о том, что это единичный случай, представить максимально возможную положительную информацию о себе, например, какие-то характеристики и т.п. Порядок проверки ПДН регулируется Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845. Участковому в ходе проверки направьте заявление о том, что никаких жалоб не имеете друг к другу, он сам вынесет решение, забрать заявление нельзя, так как оно уже зарегистрировано как и телефонный вызов.
Здравствуйте, в органы опеки и в комиссию по делам несовершеннолетних могут обратиться любые лица, имеющие информацию о ненадлежащем воспитании детей, совершении правонарушений с участием детей. Это могут быть соседи, учителя, медицинские работники, родственники, иные лица, считающие, что права и интересы детей, в том числе, на комфортное психологическое состояние, воспитание, образование, нарушаются.
Результаты обращения в данные органы могут различными от профилактической беседы до лишения родительских прав.
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
И как можно этого избежать?
Исключить подобные ситуации и реализовывать свои родительские права и обязанности в соответствии с семейным законодательством.
Часть 1 статьи 63 СК РФ:
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Если кто-то обратиться в органы опеки или инспекцию ПДН, а данное нарушение установлено впервые, то «грозит» лишь профилактическая беседа с родителями.
Здравствуйте уважаемая Диля !
В данном конкретном случае, порядок самих проверочных мероприятий регулируется Приказом МВД РФ от 15.10.2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».
В силу ст. 63 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.
Вместе с тем, заявление отозвать никак не получится и не предоставляется возможным, поскольку вызов прошел, и оно уже зарегистрировано в книге учета.
Таким образом, вам необходимо предоставить положительные характеристики с места учёбы, работы и т.д., с обоснованием, что это случай произошёл впервые с вами и т.д. постарайтесь уговорить соседей вместе с родителями, чтоб написали что претензий не имеют.
Можете обратиться ко мне в личный чат для проведения детальной персональной консультации, и при необходимости подготовке правовых документов.
Удачи вам и всего доброго!
Здравствуйте, в данном случае ситуация не совсем однозначная и будет рассматриваться с учетом индивидуальных особенностей быта Вашей семьи. Так, положения пункта 2.1.2 Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» определяют, что деятельность подразделений по делам несовершеннолетних ОВД РФ направлено в том числе на:
2.1.2. Родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними — https://base.garant.ru/70585810/
Стоит понимать, что подразделения по делам несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу. Так, если рассматривать вопрос в совокупности, термин «отрицательно влияют на их поведение», либо «не исполняют своих обязанностей по их воспитанию» достаточно субъективен и должен рассматриваться не только под призмой совершенного события с алкоголем и дракой. В любом случае, даже если Вашу ситуацию будут рассматривать в ПДН, стоит предъявить положительные характеристики с работы, доказать факт должного участия в жизни несовершеннолетних и весомость вклада в их морально-нравственное развитие как личности- которое выражается в заинтересованности развитием ребенка- посещение кружков, секций, возможно, с ребенком будет проведена беседа социальным педагогом или психологом. Если Ваша семья не привлекалась к ответственности за правонарушения и имеет благоприятную репутацию, не думаю, что произошедший инцидент станет поводом для постановки на учет.
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.