Как получить свидетельство об усыновлении и узнать кто были родители до усыновления?

Меня усыновили в 1960 году, свидетельство о рождении декабрь 1960 года. как получить свидетельство об усыновлении и узнать кто были родители до усыновления?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваши приемные родители (усыновители) живы, то без их согласия тайна усыновления не может быть раскрыта. Если они оба (или один, если усыновлял только один) умерли, тогда обратитесь в ЗАГС со всеми документами — паспорт, свидетельство о рождении, свидетельства о смерти, если меняли фамилию по браку — соответствующие документы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день, Татьяна. Огромное вам спасибо за профессиональный ответ и помощь. Для меня этого достаточно. Теперь могу действовать дальше. С огромным уважением и пожеланием успехов в Вашей деятельности. Наталья.

И Вам удачи. Если будет противодействие со стороны ЗАГСа, ссылайтесь на Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной»