Как гражданину Израиля развестись с гражданкой РФ?

Добрый день. Как гражданину Израиля развестись с гражданкой РФ?. Муж находится в Израиле, жена в Москве. Инициатор развода -муж, гражданин Израиля. В РФ возможности приехать сейчас нет. Совместных детей нет, имущественных споров тоже нет.

, Анна, г. Пермь
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете расторгнуть брак по законодательству РФ. Если брак заключен был в Израиле, то согласно ст. 158 СК РФ

браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. (Ст. 14 СК РФ — не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.).

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

На основании ст. 160 СК РФ

расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

После этого необходимо направить почтой иск о расторжении брака в суд, направляется иск в суд по месту жительства ответчика (то есть по месту жительства жены в РФ, если инициатор муж — ст. 28 ГПК РФ). В исковом заявлении также просите рассмотреть дело без Вашего личного присутствия ввиду невозможности выезда из страны.

Анна
Клиент, г. Пермь
Добрый день. Благодарю за ответ. Брак был заключен в РФ. Ещё вопрос, есть ли практика сопровождения адвокатом такого развода?.. Помощь в составлении документов и представления в суде?.. Или он должен все делать лично?..

Да, представитель может участвовать, это может быть и адвокат или любое лицо по выбору, имеющее доверенность на представление интересов обратившегося в суд. Документы можно составить как самостоятельно и потом направить, так и обратиться к любому лицу, обладающему юридическими знаниями в этом вопросе для составления. Лично не обязательно всё составлять, только подпись должна быть личной.