При объявлении мобилизации, если человек находится за пределами России и не желает являться в военкомат

При объявлении мобилизации, если человек находится за пределами России и не желает являться в военкомат. Грозит ли это уголовной ответственностью.

Уточнение от клиента
Если человек находится за границей. Он соответственно не мог получить повестку. Что ему грозит через 4-5 месяцев после въезда в Россию. ЕСЛИ БУДЕТ объявлена всеобщая мобилизация.
, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Грозит ли это уголовной ответственностью.

 Нет не грозит.

В случае не явки по врученной под роспись повестки по мобилизации максимально что может грозить — административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа до 3 000 рублей.

В настоящее время в Государственной Думе РФ рассматривается законопроект (прошел третье чтение) предусматривающей внесение поправок в УК РФ — sozd.duma.gov.ru/bill/160006-8

Согласно данному проекту ответственность за неявку по вызову в военкомат в период мобилизации также не предусматривается.

С учётом того что сейчас вводят мобилизацию в уголовный кодекс

В данных поправках предполагается ужесточение ответственности для военнослужащих в период мобилизации, в связи с внесением изменений в ряд статей главы 33 УК РФ, предполагающей ответственность за преступления против военной службы.

Субъект ответственности по ним специальный — военнослужащий, проходящий военную службу или гражданин, призванный на военные сборы.

Лиц, подлежащих призыву по мобилизации данные изменения не касаются

Говоритьо перспективе ответственности за неявку в период мобилизации можно только если будут внесены соответствующие изменения в ст. 328 УК РФ, касающуюся вопросов ответственности за уклонение от призыва (сейчас она установлена только для лиц в возрасте до 27 лет).

Однако такого рода изменения пока не предполагаются и законопроект об их внесении не рассматривается

Если человек находится за пределами России

 В данном случае у человека нет обязанности являться по вызову военкомата.

Вам стоит иметь ввиду, что при объявлении мобилизации в силу требований ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» явка предполагается в двух случаях:

— в порядке установленном мобилизационным предписание, если ранее оно было выдано и отметка о нем есть в военном билете.

— на основании повестки, вручаемой лицам, у которых нет мобилизационного предписания.

Повестка вручается лично под роспись.

В ст. 21 Закона отмечено, что

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В отсутствие повестки, вручить которую за пределами РФ у военкомата нет возможности, у гражданина, проживающего ха рубежом нет обязанности являться по вызову.

А соответственно перспектива его ответственности в таком случае полностью исключена.

Что ему грозит через 4-5 месяцев после въезда в Россию. ЕСЛИ БУДЕТ объявлена всеобщая мобилизация.

 Пока только административная ответственность, за неявку по повестке, если только через 4 -5 месяцев не будет изменения в законодательстве.