При призыве в армию есть список болезней с которыми не берут в армию, а при мобилизации подходит ли этот

Здравствуйте! Нужна консультация юриста . При призыве в армию есть список болезней с которыми не берут в армию, а при мобилизации подходит ли этот список или же на войну призывают всех , независимо болен ты или нет.Очень нужен компетентный ответ.

, Наталья, г. Смоленск

Мобилизация это тот же призыв на военную службу. Поэтому список подходит.

Наталья
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за ответ. С новыми поправками в УК о мобилизации, которые приняты на днях эти заболевания будут подходить? И если возможно сошлитесь на ст. закона конкретно, где перечислен список болезней.

Этот перечень сейчас скорее всего уточнят  в Министерстве обороны. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»