Могут ли меня призвать на службу в армию РФ, если я отслужил в РБ и военный билет у меня только белорусский, но потом я получил гражданство РФ и нигде не припысывался
Могут ли меня призвать на службу в армию РФ, если я отслужил в РБ и военный билет у меня только белорусский, но потом я получил гражданство РФ и нигде не припысывался.
Здравствуйте.
Согласно подпункту г части 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
Такие договоры у России только с Таджикистаном и Туркменистаном. С Белоруссией нет договора. Но так как вы не стоите на учете, призвать Вас не могут.
Добрый день.
Да, Вас могут призвать на военную службу по мобилизации, ввиду того, что Вы как гражданин РФ, после оформления гражданства подлежали зачислению в запас в силу возраста.
По смыслу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
При этом не имеет значения, что военную службу Вы прошли в РБ — в РФ Вы все равно считаетесь находящимся в запасе, что и предопределяет возможность Вашего призыва.
Для освобождения от призыва по мобилизации у Вас должно быть одно или несколько оснований в силу которого Вам предоставляется отсрочка.
Все они перечислены в ст. 18 Закона о мобилизации — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
В части того, что в РФ Вы должны быть зачислены в запас, на это обращено внимание в ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
Порядок зачисления в запас при получении гражданства РФ регламентирован приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», который допускает для этой цели обращение с заявлением в военкомат по месту жительства с предоставлением следующих документов:
— паспорт гражданина Российской Федерации.
Здравствуйте!
Если Вы работаете, то организация в котором Вы работаете, должна направить Вас в военкомат. Иначе их привлекут к ответственности. А уже после постановки на учет, Вы можете быть призваны по мобилизации.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности
1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете;
вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.
В вопросе прямо указано, что
На основании чего в данном случае применяется ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» которая касается вопросов призыва на военную службу лиц в возрасте до 27 лет и не находящихся в запасе??
Это не верный ответ.