Если мой брат (ему 31 год, живет в России), не служил и у него нет военного билета (по здоровью все нормально), смогут ли его мобилизовать?
Добрый день!
Если мой брат (ему 31 год, живет в России) , не служил и у него нет военного билета (по здоровью все нормально) , смогут ли его мобилизовать ?
Добрый день.
не служил и у него нет военного билета
В связи с чем им не был получен военный билет?
Исходя из того что ему 31 год он здоров и не имеет военного билета. Нужно будет сначала доказать что он не уклонист. Могут не только мобилизовать но и подвергнуть уголовному наказанию
Неявка в военкомат без уважительной причины влечет предупреждение или штраф в размере от 500 до 3 000 рублей. Такое же наказание вменяется тем, кто уклоняется от прохождения медкомиссии. Если вы не прошли первоначальную постановку на воинский учет, это не освобождает вас от службы в армии или от ответственности за уклонение от нее.
Такое длительное бездействие по постановке на учет, как у Вашего брата может быть признано уклонением
Уклонение от призыва — это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть, совершаемая как активными действиями (причинение себе телесного повреждения, симуляция болезни), так и бездействием (неявка на медицинское освидетельствование, отказ от получения повестки военного комиссариата)
Его могут вызвать в военкомат для сверки учетных данных и выдать направление на медицинское освидетельствование с целью зачисления в запас.
После принятия решения о зачислении в запас он будет подлежать призыву в силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»