Насколько это будет сейчас законно, после указа президента о частичной мобилизации 21.09?
Мне 28 лет, служил в ВС РФ в 2012-2013, военнообязанный. Хочу на некоторое время уехать заграницу. Насколько это будет сейчас законно, после указа президента о частичной мобилизации 21.09?
Добрый день.
Сказать, сейчас, что-то сложно.
Прямого запрета на выезд за пределы РФ нет.
Однако есть иные ограничения, которые могут применять в данном случае и ограничить выезд.
В частности, в силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
С какого момента будет требовать пограничная служба данные разрешения и будет ли не известно — но такие полномочия на период мобилизации согласно ведомственным актам ФСБ у них есть.
В связи с неразберихой в первые дни возможность выезда думаю, что будет.
Здравствуйте!
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ
Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации
1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов.
2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов.
Нет, прямого запрета на выезд не установлено, поэтому если Вас пропустит пограничная службы формально Вы ничего не нарушили.