Мне необходимо являться в военкомат?

Здравствуйте. У меня на руках мобилизационное предписание. Мне 48 полных лет. Воинское звание ст. Матрос. Мне необходимо являться в военкомат?

Уточнение от клиента
И какая ответственность на данный момент, емои я не явлюсь самостоятельно?
, Александр, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Форматно да, в силу ст. 21 Закона  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Ответственнность пока административная (ст. 21.5 КоАП РФ)

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, вы обязаны явиться. Согласно статье 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 21 закона 31-ФЗ, да, должны явиться.

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

При этом, со слов министра обороны призывать будут сначала в основном граждан, которые состоят в запасе и относятся к первому разряду. Первый разряд — до 35 лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, такая обязанность у Вас есть.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Однако уголовной ответственности за такую неявку в настоящее время не установлено, только административная по ст. 21.5 КоАП РФ, максимальное наказание — до 3000 рублей штрафа.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, такая обязанность у вас есть.

Согласно ст. 21 Закона  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», вы должны самостоятельно явиться по тому адресу и в то время, какое указано в предписании.

Однако, вы относитесь к 3 разряду, поэтому вряд ли вас сейчас мобилизуют.

Ответственность за неявку для вас наступает по ст. 21.5 КоАП РФ, где максимальное наказание является штрафом в размере 3000 рублей.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Анна, вы думаете. Эти категории распространяются на тех у кого уже есть эти предписания?

Категории в смысле разряды? Конечно распространяются.