Мне необходимо являться в военкомат?
Здравствуйте. У меня на руках мобилизационное предписание. Мне 48 полных лет. Воинское звание ст. Матрос. Мне необходимо являться в военкомат?
Добрый день.
Форматно да, в силу ст. 21 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации
1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Здравствуйте!
Да, вы обязаны явиться. Согласно статье 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/
Здравствуйте, Александр.
Согласно ст. 21 закона 31-ФЗ, да, должны явиться.
При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
При этом, со слов министра обороны призывать будут сначала в основном граждан, которые состоят в запасе и относятся к первому разряду. Первый разряд — до 35 лет.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/
Добрый день!
Да, такая обязанность у Вас есть.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Однако уголовной ответственности за такую неявку в настоящее время не установлено, только административная по ст. 21.5 КоАП РФ, максимальное наказание — до 3000 рублей штрафа.
Добрый день, такая обязанность у вас есть.
Согласно ст. 21 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», вы должны самостоятельно явиться по тому адресу и в то время, какое указано в предписании.
Однако, вы относитесь к 3 разряду, поэтому вряд ли вас сейчас мобилизуют.
Ответственность за неявку для вас наступает по ст. 21.5 КоАП РФ, где максимальное наказание является штрафом в размере 3000 рублей.
Ответственнность пока административная (ст. 21.5 КоАП РФ)