Может стоит получить в новой стране внд или гражданство?

Добрый день!

21.07.2022 обьявили о мобилизации. Планирую покинуть РФ. Подскажите, пожалуйста, если придёт повестка и я не явлюсь в военкомат, то какие последствия? Можно ли будет в будущем вернуться в РФ? И как? Может стоит получить в новой стране внд или гражданство?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если придёт повестка и я не явлюсь в военкомат, то какие последствия? Можно ли будет в будущем вернуться в РФ?

 Вас просто могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ за неявку по повестке в виде штрафа до 3000 р.

В настоящее время, пока существует неопределенность с выездами за пределами РФ, ввиду того, что в ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано, что ограничить Ваш выезд могут только в случае если в отношении Вас принято решение о призыве.

При этом врученная повестка не свидетельствует о его принятии.

С другой стороны в ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указано, что

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Однако пограничная служба пока не проверяет наличие данных разрешений и выезд осуществляется по действующему заграничному паспорту.

Соответственно даже при полученной повестке — есть возможность выезда.

Можно ли будет в будущем вернуться в РФ?

 Да, вы не ограничены в праве возвращаться в РФ в любое время.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Грозит уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Согласно данной статье:

уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, или принудительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 2 лет

Кроме того, сейчас принимаются поправки к уголовному кодексу и, вероятно, что в ближайшее время также будут приняты очередные законы, указы и постановления, которые ужесточат наказание за уклонение от службы в период мобилизации.

Пока вы находитесь за границей вас, конечно, никто не тронет. Но по возвращению в страну сразу предъявят обвинение.

Грозит уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

 Интересно на каком основании если лицо находится в запасе?

А на каком основании решили, что речь в вопросе не о лице призывного возраста?