Уволят ли меня по такой болезни?
Здравствуйте. Я офицер выслуга менее 10 календарей. Хочу уволится по ввк. У меня пониженное питание, ИМТ 17.5. Уволят ли меня по такой болезни?
Добрый день.
В силу расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), ИМТ учитывается не самостоятельно а как сопровождающий определенные заболевания.
Например
последствия резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья с нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее);
последствия стволовой или селективной ваготомии с наложением желудочно-кишечного соустья со значительным нарушением функции пищеварения (не поддающиеся лечению демпинг-синдром, упорные поносы, нарушение питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), стойкие анастомозиты, язвы анастомозов).
итп
В связи с чем у Вас такой ИМТ?
ВЫ уже находитесь на лечении?
Александр, здравствуйте!
По сути, у вас сильно выраженный дефицит массы тела.
Вопрос решает ВВК, по состоянию вашего здоровья, годности к военной службе, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Если ВВК даст заключение, что вас признают не годным к службе, то могут уволить в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе.», ст. 51. «Основания увольнения с военной службы»
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/
С уважением.
Тогда Вам нужно обращаться в лечебное учреждение для проведения лечения. После выставления диагноза и проведения лечения будет проведена ВВК и уже по его результатам будет определена категория годности.
Право на увольенние у Вас появится при выставлении категории годности — В — ограниченно годен