И являюсь ли я юридически в запасе до получения военного билета?

Добрый день! Я окончил в этом году военную кафедру на сержанта запаса, пришел приказ министерства обороны о присвоении нам звания и зачисления в запас, но билет военный билет новый (со званием и специальностью) нам не выдали и у меня на руках есть только удостоверение гражданина, подлежащего призыву. Могу ли я устроиться по нему на работу? И являюсь ли я юридически в запасе до получения военного билета? Также хотел бы узнать, могу ли я устроиться на работу в другом городе (то есть покинуть место жительства)?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Прием на работу без военного билета — это нарушение закона. Трудовым кодексом предусмотрено обязательное предоставление документов о воинском учете при устройстве на работу. Если вы хотите проверить, примут ли на работу без военного билета, и откажетесь предоставить такой документ, то ваш работодатель будет обязан сообщить об этом в комиссариат. Более того, с февраля 2019 года у работодателей появились новые обязанности — они будут обязаны вручать работникам, не состоящим на воинском учете, направления в военкоматы, а также уведомлять соответствующие органы о лицах, не вставших на учет. Тем ИП и юрлицам, кто откажется работать по новым правилам, уже грозят штрафы.

ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».