В случае получения повестки и забора меня для участия в военной операции на Украине, я должен буду закрыть ИП?
Здравствуйте, у меня открыто ИП, я веду предпринимательскую деятельность. Я попал в первую волну призыва. В случае получения повестки и забора меня для участия в военной операции на Украине, я должен буду закрыть ИП ?
, Станислав, г. Москва
Анна Полякова
Здравствуйте, Станислав!
Нет, прямой обязанности закрыть ИП у вас нет. Однако, вы также обязаны сдавать все отчеты и декларации. Чтобы в будущем не получить штраф от налоговой службы и пенсионного фонда, рекомендую либо закрыть ИП (делается быстро и без проблем, потом сможете также спокойно его открыть), либо оформить генеральную доверенность на человека, который будет вести все дела от вашего имени.
С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.